Положение о родительском комитете

О РОДИТЕЛЬСКОМ КОМИТЕТЕ

МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

» ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА – ДЕТСКИЙ САД №22 г. ВЛАДИВОСТОКА»

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1   Настоящее Положение регламентирует деятельность родительского комитета МБДОУ, являющегося огранном самоуправления МБДОУ.

1.2   Положение о Родительском комитете принимается на общем родительском собрании, утверждается и вводится в действие приказом по МБДОУ и согласованию с Учредителем.

1.3   Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся в таком же порядке.

1.4   Родительский комитет возглавляет председатель. Комитет подотчетен общему родительскому собранию.

1.5   Срок полномочий комитета — один год.

1.6   Для координации работы в состав комитета входит заместитель заведующего по воспитательной и методической работе.

1.7   Деятельность комитета осуществляется в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребёнка, действующим законодательством РФ в области образования, Типовым положением об образовательном учреждении, Уставом МБДОУ и настоящим Положением.

1.8   Решения комитета являются рекомендательными. Обязательными для выполнения являются только те решения комитета, в целях реализации которых издается приказ по МБДОУ.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

2.1   Основными задачами комитета являются содействие администрации образовательного учреждения.

2.2   Совершенствование условий для осуществления образовательного процесса, охраны жизни и здоровья детей, свободного развития личности.

2.3   В защите законных прав и интересов обучающихся.

2.4   В организации и проведении общих мероприятий.

2.5   Организация работы с родителями воспитанников по разъяснению их прав и обязанностей, значения всестороннего воспитания ребёнка в семье.

ФУНКЦИИ РОДИТЕЛЬСКОГО КОМИТЕТА

3.1   Содействует обеспечению оптимальных условий для организации образовательного процесса (оказывает помощь в оснащении методического процесса)

3.2   Координирует деятельность групповых родительских комитетов

3.3   Проводит разъяснительную и консультативную работу среди родителей об их правах и обязанностях

3.4   Оказывает содействие в подготовке и проведению общих мероприятий, родительских собраний

3.5   Участвует в подготовке образовательного учреждения к новому учебному году.

3.6   Совместно с администрацией учреждения контролирует организацию качества питания воспитанников, медицинского обслуживания.

3.7   Рассматривает обращения в свой адрес, а также обращения по вопросам, относящимся к компетенции комитета, по поручению заведующего МБДОУ.

3.8   Обсуждает локальные акты, относящиеся к компетенции комитета.

3.9   Принимает участие в организации безопасных условий осуществления образовательного процесса, соблюдения санитарно- гигиенических норм и правил.

3.10Взаимодействует с общественными организациями по вопросу пропаганды традиций и уклада жизни МБДОУ.

3.11Взаимодействует с педагогическим коллективом по вопросам профилактики правонарушений, безнадзорности и беспризорности среди воспитанников.

3.12Взаимодействует с другими органами самоуправления по всем вопросам относящимся к компетенции комитета.

ПРАВА РОДИТЕЛЬСКОГО КОМИТЕТА

4.1 Вносить предложения администрации, органам самоуправления и получать информацию о результатах их рассмотрения.

4.2 Обращаться за разъяснениями в учреждения и организации, засушивать и получать информацию от администрации МБДОУ и органов самоуправления.

Вызывать на свои заседания родителей по представлениям воспитателей.

Принимать участие в обсуждении локальных актов МБДОУ.

4.3 Давать разъяснения и принимать меры по рассматриваемым обращениям

4.4 Выносить порицание родителям уклоняющимся от воспитания детей и поощрять за активную работу.

Организовывать постоянные комиссии или временные для исполнения своих функций

4.5 Председатель комитета может присутствовать на заседаниях педагогического совета, органов самоуправления по вопросам касающихся компетенции комитета.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЬСКОГО КОМИТЕТА

5.1 Выполнение плана работы комитета

5.2 Выполнение решений, рекомендаций комитета

5.3 Установление отношений между администрацией и родителями в вопросах семейного воспитания.

5.4 Качественное принятие решений в соответствии с действующим законодательством

5.5 Бездействие отдельных членов комитета или всего комитета

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ КОМИТЕТА

6.1 В состав комитета входят представители родителей воспитанников по одному от каждой группы. Представители комитета выбираются ежегодно на групповых собраниях в начале учебного года.

6.2 Численность состава комитета определяется самостоятельно.

6.3 Из состава комитета выбирается председатель комитета и секретарь.

6.4 Комитет работает в соответствии с разработанным и принятым им регламенту работы и плану, которые согласуются с руководителем образовательного учреждения.

6.5 О своей работе комитет отчитывается на общем родительском собрании не реже 2-х раз в год

6.6 Комитет правомочен выносить решения при наличии на заседании не менее половины состава комитета. Решения принимаются простым большинством голосов.

6.7 Переписка комитета по вопросам, относящимся к его компетенции ведутся, от имени образовательного учреждения, документы подписывает заведующий МБДОУ и председатель комитета.

ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО

7.1 Комитет ведёт протоколы своих заседаний и родительских собраний в соответствии с Инструкцией о ведении делопроизводства в МБДОУ.

7.2 Протоколы хранятся в канцелярии дошкольного учреждения.

Ответственность за делопроизводство в комитете возлагается на председателя комитета или секретаря.