Положение о Педагогическом совете

О ПЕДАГОГИЧЕСКОМ СОВЕТЕ

Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка – детский сад № 22 г.Владивостока»

1. Общие положения

1.1 Настоящее положение регулирует порядок деятельности педагогического совета Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 22 г. Владивостока»

1.2 Педагогический совет является постоянно действующим органом самоуправления муниципального дошкольного образовательного учреждения для рассмотрения вопросов организации и осуществления образовательного процесса.

1.3 Педагогический совет МБДОУ действует на основании Закона РФ «Об образовании», Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, нормативных правовых документов об образовании, Устава МДОУ, настоящего Положения.

1.4  В состав педагогического совета входят: заведующий МБДОУ, его заместители, педагоги, воспитатели, медицинский работник, педагог-психолог, председатель родительского комитета (с совещательным голосом) и другие руководители органов самоуправления МБДОУ (с совещательным голосом), представитель Учредителя.

1.5 Председателем педагогического совета является заведующий МБДОУ.

2. Цели, задачи и функции педагогического совета

2.1 Главными задачами педагогического совета являются:

¾  Реализация государственной политики по вопросам образования;

¾  Ориентация педагогического коллектива МБДОУ на совершенствование образовательного процесса;

¾  Разработка общей методической темы и её содержания в деятельности МБДОУ;

¾  Ознакомление с достижениями педагогической науки и передовым педагогическим опытом и внедрение их в практическую деятельность МБДОУ;

¾  Решение вопросов по организации образовательного процесса;

¾  Принимать решения об изменении образовательных программ (отдельных разделов, тем и т.д.) о коррективе скоков освоения образовательных программ, об изучении дополнительных разделов из других образовательных программ.

2.2 Целями педагогического совета является:

¾  Рассмотрение педагогических и методических вопросов;

¾  Организация учебно-воспитательного процесса распределение передового педагогического опыта.

2.3 Основными функциями педагогического совета является:

¾  Определение направления образовательной деятельности МБДОУ в пределах установленных законодательством РФ, государственными образовательными стандартами дошкольного образования, типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, Уставом МБДОУ;

¾  Утверждение образовательных программ и учебно-методического комплекса для использования в МБДОУ;

¾  Обсуждение вопросов содержания, форм и методов образовательного процесса, планирования образовательной деятельности МБДОУ;

¾  Рассмотрение вопросов повышения квалификации и переподготовки кадров;

¾  Организация работы по выявлению, обобщению, распространению, внедрению педагогического опыта;

¾  Рассмотрение вопросов аттестации педагогических работников и аттестации МБДОУ;

¾  Рассмотрение вопросов организации дополнительных образовательных услуг, в том числе и платных;

¾  Заслушивание отчетов заведующего МБДОУ и его заместителей о создании условий для реализации образовательных программ;

¾  Заслушивание отчетов педагогов по реализации в полном объеме образовательных программ, о качестве образовательного процесса в МБДОУ;

¾  Ходатайствует о присвоении лучшим педагогическим работникам наград и званий.

3. Порядок работы педагогического совета

3.1 Заседание педагогического совета проводится не менее четырёх раз в год.

3.2 Решение педагогического совета имеют рекомендательный характер. Они принимаются большинством голосов от числа присутствующих.

3.3 Председатель педагогического совета:

¾  Организует деятельность педагогического совета;

¾  Информирует членов педагогического совета о предстоящем заседании за 20 дней;

¾  Определяет повестку заседания педагогического совета;

¾  Контролирует исполнение решений педагогического совета;

¾  Отчитывается о деятельности педагогического совета перед Учредителем.

3.4 Педагогический совет избирает из своего состава секретаря. Секретарь педагогического совета работает на общественных началах.

Секретарь педагогического совета:

¾  Регистрирует поступающие заявления, обобщения, материалы;

¾  Оформляет протоколы заседания педагогического совета и его решения.

3.5 Члены педагогического совета имеют право:

¾  Участвовать в обсуждении рассматриваемых вопросов;

¾  Готовить аналитические материалы по основным вопросам деятельности МБДОУ;

¾  Вносить предложения по вопросам деятельности педагогического совета.

3.6. Члены педагогического совета обязаны:

¾   Своевременно и в полной мере выполнять решения педагогического совета;

¾  Соблюдать этику при обсуждении вопросов.

4. Документация

4.1 Заседания педагогического совета МБДОУ оформляется протокольно. В книге протоколов фиксируется ход обсуждения вопросов, выносимых на педагогический совет, предложения и заседания членов педсовета. Протоколы подписываются председателем и секретарем совета.

4.2 Нумерация протоколов ведется от начала учебного года.

4.3 Книга протоколов педагогического совета МБДОУ входит в номенклатуру дел, хранятся постоянно в учреждении и передаются по акту.

4.4 Книга протоколов педагогического совета пронумеровывается постранично, скрепляется подписью руководителя и печатью МБДОУ.