Положение о порядке ознакомления с документами образовательной организации, в том числе поступающих в нее лиц

Положение

о порядке ознакомления с документами образовательной организации, в том числе поступающих в нее лиц.

1. Общие положения.

1. Настоящее Положение о Порядке ознакомления с документами образовательной организации родителей (законных представителей) воспитанников (далее – Порядок),  устанавливает правила ознакомления с документами  муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка – детский сад №22 г. Владивостока» (далее – ДОУ) в соответствии с Законом РФ 273-ФЗ «Об образо­вании в Российской Федерации» (п.4, ст. 26).

2. В соответствии с п. 3 ч.3 статьи 44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» родители (законные представители) воспитанников имеют право знакомиться:

- с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность;

-  лицензией на осуществление образовательной деятельности;

- со свидетельством о государственной аккредитации;

-  с учебно-программной документацией;

- другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности.

3. В соответствии с номенклатурой дел  первые экземпляры документов, перечисленные в пункте 2,  настоящего Порядка, хранятся в кабинете заведующего ДОУ.

4. Сканированные копии правоустанавливающих документов, а также отдельных локальных нормативных актов, затрагивающих интересы воспитанников, вывешиваются в помещении  в общедоступном месте на информационных стендах.

6. Сканированные копии всех правоустанавливающих документов, локальные нормативные акты образовательной организации, учебно - программная документация и другие документы, регламентирующие организацию и осуществление образовательной деятельности размещаются на официальном сайте  муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка – детский сад №22 г. Владивостока» (адрес сайта –http://pupils ds22@ vlc..ru/).

7. Ознакомление с документами образовательной организации, перечисленными в пункту 2,  настоящего Порядка, происходит при приёме воспитанников в ДОУ. Факт ознакомления с документами образовательной организации родители (законные представители) воспитанников  отражают в заявлении о приёме в ДОУ под подпись.

9. При приёме на работу в образовательную организацию работодатель обязан ознакомить работника до подписания трудового договора со следующими локальными нормативными актами, непосредственно связанными с его трудовой деятельностью (ч. 3 ст. 68 ТК РФ):

- должностная инструкция;

- правила внутреннего трудового распорядка (ч. 3 ст. 68 ТК РФ);

- коллективный договор;

-  положение об оплате труда (ст. 135 ТК РФ);

- правила и инструкция по охране труда (ст. 212 ТК РФ);

- правила хранения и использования персональных данных работников (ст. 87 ТК РФ);

- иные локальные нормативные акты, непосредственно связанные с трудовой деятельностью принимаемого на работу.

Факт ознакомления работника, принимаемого в образовательную организацию на работу, с документами образовательной организации должен быть письменно подтверждён под подпись принимаемого на работу.

10. Факт ознакомления с документами образовательной организации участников образовательных отношений в период обучения или работы должен быть письменно подтверждён.