Положение о режиме рабочего времени педагогических работников

о режиме рабочего времени педагогических работников
муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения
«Центр развития ребенка – детский сад №22 г. Владивостока»

1. Общие положения
1.1. Положение о режиме рабочего времени работников муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения  детский сад (далее - Положение) устанавливает порядок регулирования режима рабочего времени и времени отдыха работников с учетом особенностей деятельности образовательного учреждения.
1.2. Режим рабочего времени и времени отдыха педагогических работников муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения  «Центр развития ребенка – детский сад №22 г. Владивостока» (далее – ДОУ), включающий предоставление выходных дней, определяется с учетом режима деятельности общеобразовательного учреждения и устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка,  графиком   работы, коллективным договором, разрабатываемыми в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации,  федеральными законами и иными нормативными правовыми актами,  настоящим Положением.
1.3. Режим работы заведующего ДОУ, определяется с учетом необходимости обеспечения руководства деятельностью образовательного учреждения.
1.4. Для педагогических работников, выполняющих свои обязанности непрерывно в течение рабочего дня, перерыв для приема пищи не устанавливается.

2 . Режим рабочего времени.
2.1. Выполнение педагогической работы воспитателями характеризуется наличием установленных норм времени только для выполнения педагогической работы, связанной с воспитанием и обучением воспитанников.
Выполнение другой части педагогической работы педагогическими работниками, осуществляется в течение рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов.2.2. Конкретная продолжительность ННОД, а также перерывов между ними предусматривается Уставом муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения с учетом соответствующих санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиН), утвержденных в установленном порядке. Выполнение работы регулируется сеткой ННОД.
 Другая часть педагогической работы работников, ведущих воспитательно-образовательную работу, требующая затрат рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов, вытекает из их должностных обязанностей, предусмотренных Уставом учреждения, правилами внутреннего трудового распорядка учреждения, тарифно-квалификационными (квалификационными) характеристиками, и регулируется графиками и планами работы, в т.ч. личными планами педагогического работника, и включает:
- выполнение обязанностей, связанных с участием в работе педагогических, методических советов, с работой по проведению родительских собраний, консультаций, оздоровительных, воспитательных и других мероприятий, предусмотренных образовательной программой;
- время, затрачиваемое непосредственно на подготовку к работе по обучению и воспитанию воспитанников, изучению их индивидуальных способностей, интересов и склонностей, а также их семейных обстоятельств и жилищно-бытовых условий;
- еженедельно педагоги один час работают в методическом кабинете по изготовлению пособий, знакомятся с новинками методической литературы, с передовым педагогическим опытом, занимаются повышением квалификации, самообразования, подготовки к занятиям и т.п.2.3  Выполнением дополнительно возложенных на педагогических работников обязанностей, непосредственно связанных с образовательным процессом, с
соответствующей дополнительной оплатой труда.
2.4. В организации установлена пятидневная рабочая неделя, выходные дни: суббота, воскресенье и праздничные дни.
Режим работы устанавливается в две смены:
1 смена – с 7.00 до 14.00
2 смена – с 13.00 до 19.00
Воспитателям дается 1 час в неделю на работу в методкабинете.
Режим работы заместителя заведующего по ВМР с 8 до 17.00ч.
Режим работы музыкального руководителя:
1 смена – с 8.00 до 13.00
2 смена – с 12.00 до 17.00
2.5. Часовая нагрузка составляет:
для заведующего  – 40 часов в неделю;
для педагогических работников - 36 часов в неделю,
музыкального руководителя – 24 часа в неделю,
инструктора по ФИЗО – 30 часов в неделю2.6.  Накануне нерабочих праздничных дней и выходного дня продолжительность рабочего дня  работника сокращается на один час.

3. Режим рабочего времени работников образовательного учреждения в период отмены для воспитанников воспитательно-образовательного процесса по санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям
3.1. Периоды отмены посещения для воспитанников, по санитарно-эпидемиологическим, климатическим, ремонтно-аварийным  и другим основаниям являются рабочим временем педагогических.